8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
05.04.2018
Поделиться: 11
  • Vkontakte
  • Telegram
209468

Методики обучения детей чтению по слогам

Чтение по слогам – обязательный навык при поступлении в первый класс, важный показатель уровня развития умственных способностей. Научить ребенка читать можно дома. Процесс требует времени, терпения со стороны родителей. Обучение детей чтению нельзя навязывать, оно должно проходить в игровой форме. Дополнить домашние уроки могут развивающие занятия, на которых с дошкольниками занимаются профессиональные педагоги.

Во сколько дети начинают читать по слогам?

Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте ребенка учить читать. Знакомиться с буквами каждый ребенок начинает в свое время. Мамы и папы могут определить готовность малыша учиться читать по нескольким признакам. Среди них:

  • хорошее развитие речи, умение описывать словами ситуации и события, использование полноценных фраз;
  • владение понятиями «вверх», «вниз», «вправо», «влево»;
  • четкое произношение звуков. Если к пяти годам у ребенка остались дефекты речи, его нужно показать логопеду;
  • способность к концентрации внимания хотя бы на короткое время;
  • проявление интереса к книгам.

Если все выше названные признаки присутствуют у вашего малыша, то вопрос, во сколько дети начинают читать по слогам, отпадёт сам собой.

как научить ребёнка читать по слогам, уроки чтения по слогам, в каком возрасте ребенка учить читать, во сколько дети начинают читать по слогам

Как правильно научить ребенка читать по слогам?

Чтобы научить ребенка читать по слогам, он сначала должен выучить буквы. Затем ему нужно объяснить, что бывают гласные и согласные буквы, и читаются они по-разному. Проговаривайте слоги вместе с крошкой, начиная с простых слов: ма-ма, па-па. Когда малыш освоит их, переходите к более трудным словам: цве-ток, сте-на. Будет хорошо, если вы в комнате ребенка повесите рисунки со слогами. Если сын или дочь будут постоянно видеть их, у них включится визуальная память и навык быстрее освоится.

Как быстро научить ребенка читать по слогам?

Некоторые родители думают, а как научить ребенка читать по слогам побыстрее. Ответ прост – игра. Так как малыши в раннем детстве познают мир лучше всего через игру, то и обучение стоит проводить в игровой форме. Например, вместе с кубиками, на которых нарисованы буквы. Играем следующим образом: все кубики с согласными буквами поставьте в один столбик, а с гласными – в другой. И пусть ребенок по очереди произносить получившиеся слоги сверху вниз.

как научить ребёнка читать по слогам, уроки чтения по слогам, в каком возрасте ребенка учить читать, во сколько дети начинают читать по слогам

Как обучить ребенка читать по слогам дома?

Для обучения детей чтению разработано множество пособий. Сделать это быстрее помогает чувство ритма, фонематический слух, умение концентрироваться на определенном виде деятельности. Последнее – одна из основных трудностей дошкольников. Преодолеть ее помогают занятия ментальной арифметикой. Методика обучения быстрому устному счету оптимальна в качестве дошкольной подготовки. Занятия ею способствуют умению сосредотачиваться, выполнять несколько действий одновременно.

Учить ребенка читать нужно последовательно, постепенно наращивая сложность и длительность занятий. Примерный план:

  • знакомство с буквами и звуками. На данном этапе полезны игровые упражнения на называние звуков, придумывание слов по первому звуку и прочее;
  • составление слогов. Начинать нужно с примеров, в которых на первом месте – согласный, на втором – гласный звук;
  • складывание слогов в короткие слова.

Каждое занятие нужно начинать с повторения пройденного материала. Важно подобрать хорошие наглядные пособия: классический иллюстрированный букварь, кубики Зайцева, дидактические карточки.

Когда малыш уверенно составляет короткие слова из слогов, можно пробовать читать предложения. Первые успехи нужно поддерживать и закреплять, не фиксируя внимания на том, что не получается. Продуманная система поощрений не даст угаснуть интересу к учебе.

как научить ребёнка читать по слогам, уроки чтения по слогам, в каком возрасте ребенка учить читать, во сколько дети начинают читать по слогам

Упражнения, чтобы научить ребенка читать по слогам

Научить ребенка читать по слогам можно с помощью специальных упражнений. Вот некоторые из них:

  1. Чтение слова задом-наперед. Цель данного задания – научиться составлять буквы в слоги.
  2. Чтение вверх ногами. Положите книгу вверх ногами и попытайтесь вместе с малышом прочитать пару фраз.
  3. Упражнение «Буксир». Вы читаете слова быстро, а ребенок пусть шепотом повторяет за вами. Благодаря этому улучшится артикуляция.

Уроки чтения по слогам – непростое занятие. Родителям нужно запастись терпением, чтобы обучение прошло успешно и без психологических травм для ребенка.