8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.07.2017
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
201450

На детей кричать нельзя?!

Мальчик и мама смотрят друг на друга

На детей кричать нельзя. Но, что делать с раздражением, которое приходилось испытывать всем родителям без исключения? Даже самые заботливые и любящие папы и мамы иногда срываются. За этим, как правило, следует чувство вины. Что с этим делать?

Можно, конечно, отнести себя к «плохим родителям», которые не в состоянии справиться со своими эмоциями. А можно признать за собой право испытывать разные чувства, в том числе раздражение, злость и обиду.

Очень важно понять, что именно вызвало эти отрицательные эмоции? Само поведение ребенка или что-то другое. Во втором случае родители просто «срывают злость», а ребенок очень остро чувствует несправедливость своего наказания. Конечно, лучше таких ситуаций не допускать. Но если все-таки вы незаслуженно обидели своего малыша, обязательно попросите прощения у него, как у взрослого.

Если же раздражение вызвано соответствующим поведением ребенка, а форма выражения эмоции адекватна случившемуся, то в этом даже есть свои положительные стороны. Ребенок сможет понять причину реакции родителей (особенно если вы объясните ему свои чувства) и, возможно, постарается исправиться.

На детей кричать нельзя? Да… Но родители тоже люди, и ребенку важно об этом знать.