8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.10.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
121505

Какие родители воспитывают успешных детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным и счастливым человеком. Существуют только общие рекомендации для достижения этой цели, но к воспитанию каждого ребенка требуется индивидуальный подход. Попробуем разобраться, какими качествами должны обладать родители, чтобы их дети состоялись, как личности.

Дружная семья дома

Не идут на поводу у стресса

Очень часто родители устают от рутинных обязанностей на работе, затем приходят домой и прилагают множество усилий для того, чтобы сделать домашние дела и позаниматься с детьми. Переутомление, недосыпание ведут к повышению уровня стресса у взрослых. Когда они достигают точки кипения, нередко выплескивает негативные эмоции на окружающих людей, в том числе на своих детей.

Понятно, что невозможно постоянно контролировать свое эмоциональное состояние, у каждого человека случаются тяжелые дни. Но, к сожалению, многие родители не учитывают то, что их стресс передается детям. Это воспитывает в них чувство неуверенности, а также приводит к эмоциональной нестабильности малышей и подростков. Помимо всего прочего, ребенок перенимает состояние взрослого, а значит гнев или расстройство родителя передается и ему.

Развивают отношения с детьми

Взаимоотношения внутри семьи сильно влияют на социализацию ребенка. Если дома малыша поддерживают, с пониманием относятся к его промахам и проступкам, проявляют должное внимание к его проблемам, то он растет более уверенным в себе и в собственных силах.

Когда дети недополучают внимания родителей, они эмоционально предоставлены сами себе. Многие родители считают, что справляясь своими силами с собственными проблемами, ребенок учится самостоятельности. Это так лишь отчасти, на самом деле детская психика устроена таким образом, что ребенок сильно нуждается в поддержке родителей, видит в них защиту и опору.

Учат самостоятельности в быту

Современные родители много времени отдают карьере, поэтому важно приучить детей к умению самостоятельно обслуживать себя в быту. Если ребенок сам может разогреть себе еду, убраться в комнате, сделать уроки, то он значительно разгрузит взрослых. К тому же, если малыш с самого детства самостоятелен, то он будет легче адаптироваться к жизни, когда подрастет.

Если родители будут меньше уставать от своих рутинных обязанностей, то смогут больше времени проводить со своими детьми. Это положительно сказывается на взаимоотношениях взрослого и ребенка.

Мама занимается с ребенком

Развивают детей

Стремление родителей вложить в детей больше знаний, привить им полезные навыки сильно влияет на уровень развития малышей. Тот ребенок, образованию которого взрослые уделяли много внимания, нередко сам начинает испытывать потребность получать новую информацию, что хорошо сказывается на учебе в школе.

Дети тех родителей, которые пассивно относятся к образованию своего ребенка, часто не обладают высоким уровнем мотивации к учебе. Им просто не привили стремление прилагать усилия, чтобы узнать новое, они не ценят знания.

Учат общаться

Навык общения с другими людьми, а именно умение наладить с ними контакт и договориться, является одним из основных факторов успешной карьеры. Коммуникабельные, уверенные в себе люди легче добиваются назначения на высокие должности.

Поэтому родители, которые отдают ребенка в детский сад, на различные секции и кружки поступают правильно. Малыш получит широкий круг общения, что позволит ему стать более социализированным, научит легче адаптироваться к новому коллективу и заводить знакомства.

Возлагают надежды

Те родители, которые часто говорят своим детям, что возлагают на них большие надежды, неосознанно программируют их на высокие результаты. Каждый ребенок хочет заслужить признание и похвалу от взрослых, боится не оправдать их ожиданий.

Такой подход работает лучше, чем страх наказания, ведь так ребенок старается не только не разочаровать взрослых, но и показать им свои успехи, добиться признания своих заслуг.

Общение с малышом

Занимаются саморазвитием

Каждый ребенок неосознанно старается походить на окружающих его взрослых. Если он постоянно видит родителей читающими, активно интересующимися новым, то начинает подражать им. Психологи не просто так говорят, что воспитание детей необходимо начинать с себя.

Интересный факт: по статистике, у родителей с высшим образованием дети чаще поступают и оканчивают ВУЗ. Как ребенок копирует поведение взрослых, так и взрослые неосознанно программируют детей получить хорошее образование, состояться в жизни.

Делают акцент на стараниях

Очень часто мы слышим о том, что если у человека отлично что-то получается, то это просто влияние таланта, который есть с рождения. Когда так рассуждают родители, они своими руками снимают с ребенка ответственность за плохую успеваемость в школе, за отсутствие положительного результата в какой-либо деятельности.

Важно донести до детей то, что успех в учебе, спорте, творчестве – это результат долгого труда. Талант к чему-либо просто дает нам небольшое преимущество, но не является причиной достижения высот.